понедельник, 2 декабря 2013 г.

Silver people

(Беглые наброски 2012 года)

Русские обнаружили старые копи в 1676 году, но им понадобилось еще более 20 лет, чтобы освоить выплавку и отделение серебра от примесей. Тут и греков, и немцев и прочих «иноземных мужей» призывали, как и всегда, между прочим, хотя и своих головастых людей было немало. Но вот недавно, мой друг, археолог Роман Федотов, убедительно доказал, что до прихода русских буряты прекрасно выплавляли и отделяли серебро. Ведь буряты вообще серебряных дел мастера. Этим и славились. Но почему же тогда показали русским эти копи, а о своих познаний перед пришельцами не обнаружили?

Отвлечемся на время от «Сокровенного сказания монголов»: другая, но родственная тема меня полонила. Дело в том, что съездил я в Борзю к внуку, а по дороге вспомнил свои хождения до Нерчинского Завода, где серебряная гора Крестовка. Жил я там. Все пронизано историей. Первое серебро России, декабристы, Кандинские, каторга. А названия какие!

Кто служил или бывал в Борзе? Речек и селений с таким названием я насчитал около десяти! Они, как бы целеустремленно, цепочкой и вразброс, тянутся речке Мунгача, то есть Серебрянке, до серебряной же горы Крестовка, которая по-монгольски называется Култук. Там серебряные и железные руды. А Борзя, Боржигантай и другие вариации этого слова, как мы теперь знаем, отражают своих хозяев – Боржигинов, род Чингисхана. Близ горы Култук они, видимо, ковали оружие и плавили серебро. Не зря местные люди до сего дня эту местность называют Мунгальскими копями. Боржигины, видимо, поначалу ездили до серебряной горы, а потом стали селиться все ближе и ближе, вместе с ними название Боржигантанай (принадлежащий боржигинам) стало закрепляться и за речками, падями, сопками.
Южнее села Боржигантай, что на Ононе и города Борзи, который назван по названию речки, впадающей в Онон, подобных названий нет. Вообще не встречается! А в сторону
Русские обнаружили старые копи в 1676 году, но им понадобилось еще более 20 лет, чтобы освоить выплавку и отделение серебра от примесей. Тут и греков, и немцев и прочих «иноземных мужей» призывали, как и всегда, между прочим, хотя и своих головастых людей было немало. Но вот недавно, мой друг, археолог Роман Федотов, убедительно доказал, что до прихода русских буряты прекрасно выплавляли и отделяли серебро. Ведь буряты вообще серебряных дел мастера. 


Этим и славились. Но почему же тогда показали русским эти копи, а о своих познаний перед пришельцами не обнаружили? Почему не похвастались? А потому, говорит Роман Федотов, хорошо изучивший натуру бурят, что узрели буряты хитрым оком своим, что расскажи они о своих познания, так сразу и превратились бы в подневольных боголов, то есть рабов. Вот они и препочли промолчать.
Рабами стали сотни и тысячи каторжан из центральной России. А буряты жили в своих юртах в тихих падях, по-прежнему плавили серебро. И делали серебряные изделия так, что даже ученые мужи тех времен, в том числе и Гмелин-Иоанн-Георг, отмечали бурят, как непревзойденных серебряных дел мастеров, хотя именно в это время Россия тужилась выплавить и отделить серебро от примесей. 


Деньги обесценивались, страну сотрясали медные бунты. Пока сотни рабов мучались «во глубине сибирских руд», буряты дарили прекрасные изделия из серебра российским ученым мужам...
Пока я вспоминал о пройденных дорогах, заехала ко мне племянница с мужем, вместо того, чтобы поздороваться я, думавший о серебре, о серебре у них спросил, ибо они тоже серебряных дел мастера, работают ювелирами в Улан-Удэ. Предки наши ставили на своих изделиях из серебра собственную печать – тамгу. Может быть, в XVIII веке они и дарили Николаю Спафарию или Гмелину Иоанну прекрасные серебрянные творения? Ведь сегодня изделия бурятского мастера Даши Намдакова расходятся по всему миру, а заказчики его – президенты и премьеры Америки, Европы и Азии.
Такая вырисовывается картина в дороге, когда несколько раз в пути видишь указательные таблички с названием «Борзя». Теперь можно вернуться к «Сокровенному сказанию монголов». Ибо сказание это о боржигинах и наших местах. Надо, надо рассказать об этом внуку, маленькому боржигину Жамьяну, который сегодня пошел в подготовительный класс в городе Борзе у речки Борзя.
Рассказ свой я обозначил английским названием намеренно: времена другие, пусть внук привыкает. От заказчиков отбоя не будет.

(Кстати, после публикации этой заметки на портале "Вольный журналист" стало заметно больше заграничных заказов у моих родственников).
 http://freejojo.com/culture/culture-world/3671-silver-people.html

Кстати, издательство "Альтаспера" выпустило книгу Виктора Балдоржиева, которую он назвал "Русский мир бурят-монгола". Приобрести книгу можно здесь: http://www.lulu.com/shop/viktor-baldorjiev/russkii-mir-buriat-mongola/paperback/product-21301746.html
Или же заглянуть в интернет-магазин издательства: http://www.lulu.com/spotlight/altaspera?searchTerms=&pageOffset=3



Комментариев нет:

Отправить комментарий